Санкальпа: внутреннее решение для конструктивных изменений (Йога Нидра)

Санкальпа на санскрите означает «решение». Это важный этап Йога Нидры и мощный метод переосмысления и направлений, которые мы выбираем в жизни, с помощью положительных и конструктивных линий. Если нам понятны цели, которые мы намерены достичь, санкальпа выступит создателем нашей собственной судьбы. Разум может быть успешно настроен с помощью этой очень простой методики, но важно иметь четко определенное направление.

Обычно, большинство людей плывет по течению, игнорируя направление, которое следует найти в своей жизни, их постоянно ведут те, кто считает жизнь обусловленныой. Санкальпа принимает форму ментального утверждение, которое отражается на подсознании, когда оно восприимчиво и чувствительное к «программирование» во время Йога Нидры. Санкальпа эффективна, когда ум спокоен, а не тогда, когда он интеллектуально активен. В практике санкальпы есть момент, который в начале выступает как семена, которое высвобождается в уме, а в конце – как растение, которое орошается и развивается.

Санкальпа – это решимость быть кем-то или делать что-то в жизни. Чтобы санкальпа действительно давала эффект, необходимо, чтобы она была ментализована с огромной волей и чувствами. Если санкальпа эффективно укореняется в подсознании, она со временем постепенно проявится в слоях сознательного ума и приведет к желаемым изменениям с точки зрения личности или достижения в повседневной жизни.

Санкальпа в конечном итоге предлагается для больших целей, таких как самореализация или самадхи. Настоящая цель санкальпы не удовлетворить желание, а укреплять психические структуры, влиять и трансформировать весь образ жизни не только физически, но и психически, энергетически, эмоционально и духовно. Санкальпу нужно выбирать очень тщательно. Слова должны быть четкими, объективными, точными значению, иначе они не проникнут в подсознание. Вот несколько примеров санкальпы, которые можно использовать: я разбужу свой духовный потенциал; Я буду положительной силой для эволюции других; Мне удастся все, чему я посвящаю себя; Я буду внимательнее и эффективнее; Я буду абсолютно здоровым.

Выбирайте свою санкальпу, в соответствии с вашими реальными потребностями, не спеша, ждите, пока цель, которую вы хотите достичь в жизни, будет понятна. Не ждите немедленных результатов, каждая резолюция займет определенное время, чтобы проявить себя в соответствии с характером предполагаемой трансформации. Результат всегда будет зависеть от искренности и глубокого чувства достижения цели санкальпы.

Перевод статьи: Ricardo Viegas «YOGA NIDRÁ — SANKALPA»

Оставьте комментарий